12345简介 | 热线承诺 | 成员单位 | 政策法规 | 使用指南   今天是 今日天气
您所在的位置 : 首页 > 运行通报
市政府12345服务热线2017年12月份运行情况通报
发布时间:2018-01-18        新闻来源:        字体【

                   

一、受理情况

12月份,12345热线共受理市民诉求23184个,同比下降4.6%,其中,投诉类10851件、咨询类3843件、举报类1310件、建议类476件、求助类282件、表扬类70件、人民建议4件。

二、工单办理情况

12月份,向57家网络单位派发工单10119件,已办理完毕8844件,按时办理回复8715件,平均办结办复率98.5%,回访群众满意率92.4%。其中,市住建局、排水管理处、公交总公司等32家单位办结办复率、回访群众满意率均为100%3家单位办结办复率低于90%9家单位回访群众满意率低于90%(详见附表)。

三、省12345在线平台工单交办情况

12月份,省12345平台交办我市工单共268件,同比增长9.8%,办结办复率100%。其中,涉及住房房屋质量53件,占19.8%;违章搭建25件,占9.3%;土地征用14件,占5.2%;房产证6件,占2.2%

四、本月热点问题

1. 违建问题仍是举报热点。

共接到815位市民反映违建问题。其中,正在建设中的违建有410件,已建成的违建有405件。对于新违建城管部门表示将让违建户停工并责令自行拆除;对于老违建需等待逐步处理。

2. 多处工地夜间施工影响居民休息。

共接到112位市民来电反映夜间施工噪音扰民的问题,主要集中在:御桥嘉园西面、中南世纪城四期、太古山王家湾5栋附近、美的城二期、丁卯桥路江南世家、雅居乐涟山、丰盛山庄2期等工地。接电后,热线接处员已第一时间联系各区环保局赶往现场处理。

3. 施工不当引发大面积停水。

122717:10左右,锦绣花园、康泰花园、金田花园等丁卯片区多处住宅小区居民反映家中停水,影响正常生活。经与自来水公司核实,主要原因是丁卯桥路九鼎水会附近自来水闸门被施工单位挖坏所致。经紧急抢修,当晚18:55恢复供水。

4. 花山湾1区化粪池漫溢,影响居民出行。

共接到9位市民来电反映:花山湾19号马路边上的化粪池堵塞,污水漫溢,严重影响正常出行。京口区政府办答复:经了解物业已经清理了一部分,承诺两天内清理完毕。

 

 

 

 

附件

各网络单位12月份办理情况统计表

 

序号

单位名称

工单办结数

按时办结数

办结办复率

回访数

回访满意数

回访满意率

1

市公交总公司

700

700

100.0%

350

350

100.0%

2

市自来水公司

303

303

100.0%

274

274

100.0%

3

市住建局

265

265

100.0%

207

207

100.0%

4

市人社局

234

234

100.0%

201

201

100.0%

5

市卫计委

162

162

100.0%

125

125

100.0%

6

市交通运输局

136

136

100.0%

110

110

100.0%

7

镇江供电公司

100

100

100.0%

79

79

100.0%

8

市国土资源局

98

98

100.0%

75

75

100.0%

9

市华润燃气公司

91

91

100.0%

76

76

100.0%

10

市干道办

42

42

100.0%

34

34

100.0%

11

江苏有线镇江公司

59

59

100.0%

52

52

100.0%

12

市排水管理处

33

33

100.0%

25

25

100.0%

13

市国税局

50

50

100.0%

45

45

100.0%

14

市国资委

35

34

97.1%

28

28

100.0%

15

市物价局

39

39

100.0%

31

31

100.0%

16

市教育局

32

32

100.0%

19

19

100.0%

17

市水利局

22

22

100.0%

19

19

100.0%

18

市地税局

19

19

100.0%

16

16

100.0%

19

市规划局

15

15

100.0%

6

6

100.0%

20

市民政局

16

16

100.0%

9

9

100.0%

21

市体育局

10

10

100.0%

3

3

100.0%

22

市工商局

6

6

100.0%

4

4

100.0%

23

市文广新局

7

7

100.0%

7

7

100.0%

24

市环保局

4

4

100.0%

4

4

100.0%

25

市质监局

3

3

100.0%

3

3

100.0%

26

市商务局

2

2

100.0%

2

2

100.0%

27

市农委

4

4

100.0%

4

4

100.0%

28

市征收办

3

3

100.0%

3

3

100.0%

29

市旅游委

2

2

100.0%

1

1

100.0%

30

市民宗局

2

2

100.0%

2

2

100.0%

31

市司法局

2

2

100.0%

2

2

100.0%

32

市经信委

1

1

100.0%

1

1

100.0%

33

市安监局

1

1

100.0%

1

1

100.0%

34

市公安局

895

895

100.0%

652

650

99.7%

35

市城建集团

146

146

100.0%

111

110

99.1%

36

润州区城管局

254

254

100.0%

197

195

99.0%

37

市城管局

120

120

100.0%

100

99

99.0%

38

京口区城管局

286

286

100.0%

224

220

98.2%

39

润州区环保局

40

35

87.5%

33

32

97.0%

40

京口区市场管理局

125

125

100.0%

101

97

96.0%

41

镇江新区党政办

1181

1181

100.0%

901

855

94.9%

42

市土地储备中心

22

22

100.0%

14

13

92.9%

43

新区环保局

95

89

93.7%

80

74

92.5%

44

镇江邮政公司

16

16

100.0%

13

12

92.3%

45

市交通集团

112

108

96.4%

80

73

91.3%

46

润州区市场管理局

81

80

98.8%

66

60

90.9%

47

润州区政府办

461

461

100.0%

332

291

87.7%

48

镇江高新区

143

137

95.8%

120

104

86.7%

49

京口区政府办

624

624

100.0%

461

395

85.7%

50

京口区环保局

96

96

100.0%

82

70

85.4%

51

市文旅集团

89

89

100.0%

66

54

81.8%

52

丹徒区环保局

158

136

86.1%

126

100

79.4%

53

丹徒区政府办

1286

1210

94.1%

1018

789

77.5%

54

镇江电信公司

85

85

100.0%

69

53

76.8%

55

镇江联通公司

28

20

71.4%

23

16

69.6%

56

市食药监局

2

2

100.0%

0

0

57

市公积金中心

1

1

100.0%

0

0

 

合计

8844

8715

98.5%

6687

6180

92.4%

         注:无派单的网络单位未列入统计。 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中国·镇江政府门户网站版权所有 镇江市人民政府办公室2008版权所有
©Copyright 2008 Zhenjiang China All Rights Reserved
苏ICP备10205253号-1