12345简介 | 热线承诺 | 成员单位 | 政策法规 | 使用指南   今天是
您所在的位置 : 首页 > 优秀办件
2020年10月企业服务好差评榜单
发布时间:2020-11-27        新闻来源:京江晚报        字体【

   2020年10月共受理企业类诉求197件,其中关于疫情诉求有6件,占3.05%。在线解答90件,派发工单107件,按时办结率为100.00%,回访综合满意率100.00%。
   1.企业反映的热点诉求主要集中在:市场监管72件、政务服务49件、基础性公共服务14件、税务管理12件、人力资源8件、公共卫生6件、车辆车驾管理5件、教育服务5件、住房管理4件、建筑管理4件、交通运输3件、经济纠纷3件、行业监管2件、市容管理2件、银行监管2件、道路设施2件、特种设备2件、其他2件(科技产业1件,旅游娱乐服务1件)。
   2.企业关于疫情问题诉求有6件,占企业类诉求3.05%。从企业反映的内容看,有3家企业咨询疫情期间企业社保缴纳费用、退费、减免补贴的问题;有1家企业咨询青岛返镇员工最新政策;有1家企业咨询租用房屋想要减免房租的问题;有1家企业咨询境外隔离的问题。
   3.10月企业服务“好差评榜单”

   4.典型案例
   (1)关于排污许可证到期如何更换的问题。10月30日,镇江新区某企业的工作人员荆先生来电反映:单位是生产电镀的,现排污许可证到期,咨询需要携带什么材料前往何处换证。镇江新区管委会答复:请企业负责人在全国排污许可管理平台上直接选择变更填报,将模块内所有增加的内容填报完全,核实无误后在网上提交到市级账户,新区预审,市局审核通过后会核发纸质版许可证书。市民对此表示满意。
  (2)关于办理单位车辆行驶证遗失补办业务。10月26日,某企业钟先生来电反映:其携带相关材料前往镇江市车辆管理所证照科办理单位车辆行驶证遗失补办业务(纸质材料齐全),但警号111579的工作人员吕志军却以车辆未到场为由拒绝给其办理,服务对象对此不满,表示根据《中华人民共和国公安部令》124号令第五十四条规定,车辆在外地使用无法到场办理的情况下,可以提供车辆车身照片等材料。市公安局答复:当日来办理的并非其本人,代理人携带材料齐全但车辆未开到车管所拍照,故不符合查验要求。代理人当时询问民警如何补行驶证,民警得知其车辆在外地,按现场窗口办理不符合规定,于是指导代理人可通过交管12123网上办理补证,代理人表示明白。但代理人向来电人说可在网上办理后,来电人却不想注册交管12123(原因不明),来电人声明并未发生任何不愉快和不作为情况,也不存在任何态度问题,来电人认为应是代理人没说清造成误会,已向12345做了撤单。27日上午10时,民警与代理人取得联系,按网上办理流程帮来电人补好了行驶证。来电人对民警的答复表示满意。

中国·镇江政府门户网站版权所有
镇江市政府公共热线服务中心主办
©Copyright 2020 Zhenjiang China All Rights Reserved
苏ICP备20014181号  苏公网安备32111102000202号