12345简介 | 热线承诺 | 成员单位 | 政策法规 | 使用指南   今天是 今日天气
您所在的位置 : 首页 > 热线文化
尽力为百姓解忧
发布时间:2015-08-31        新闻来源:        字体【
   7月13日上午10:00左右,接到市民金先生来电,反映其原是岗子下53号4栋203室拆迁户,目前已重新购房,并办理了房产证。市民称经了解,拆迁户可携带拆迁协议前往地税局办理退税手续,但市民自己的拆迁协议原件已丢失,已前往和泰拆迁事务所领取拆迁协议复印件并加盖事务所公章,但地税局表示必须出示拆迁协议原件才可办理退税业务。此问题已向拆迁办反映,工作人员表示拆迁协议原件无法补办,而和泰拆迁事务所也无法给市民原件。接到市民来电后,因在工作时间随即联系拆迁办,工作人员告知拆迁协议有2份原件,一份给业主本人,还有一份在和泰拆迁事务所,原件无法补办,若地税局表示拆迁协议上盖了拆迁事务所的公章也无法办理业务,则无法协调。因拆迁办表示拆迁协议无法补办,故联系和泰拆迁事务所,咨询是否可以将原件给市民办理业务,抱着试试看的心态再次联系了和泰拆迁事务所。工作人员告知原件业主无法拿走,且可以联系地税局协调,一般情况下,复印件盖公章即可使用。此问题多方联系,但均无法帮市民解决问题,故联系地税局,工作人员表示此单可派单协调。7月16日市地税局答复:经协调,窗口已经受理,目前正在办理中。7月22日回访组工作人员给市民回访,市民表示此问题已得到解决,表示满意。
   通话中,市民情绪也较激动,因拆迁协议原件丢失,地税部门又要求出具原件才能办理退税业务,市民也准备复印拆迁协议,在协议上加盖公章,但地税局工作人员表示必须出具原件,换做谁都比较着急,故通话中,耐心安抚市民,也向其解释此问题一定会帮其协调。经过该案例,我了解到一个问题应该多方联系几个部门,看看能不能通过其他方法解决问题,而不是只联系一个部门,拆迁办工作人员告知无法补办拆迁协议就将答复告知市民,这样永远不能解决问题。今后工作中,也会尽力为老百姓解决烦恼!
中国·镇江政府门户网站版权所有 镇江市人民政府办公室2008版权所有
©Copyright 2008 Zhenjiang China All Rights Reserved
苏ICP备10205253号-1