12345简介 | 热线承诺 | 成员单位 | 政策法规 | 使用指南   今天是
您所在的位置 : 首页 > 媒体关注
流感疫苗诉求火热 一针难求,管理不到位引发投诉……
发布时间:2020-10-30        新闻来源:        字体【
   每年10月至次年3月是流感高发期,很多市民会选择通过接种流感疫苗来预防流感。今年受新冠肺炎疫情影响,为了避免患上流感而到医院就诊,想要接种流感疫苗的需求也有所增加。9月至今,镇江12345在线服务平台共接到流感疫苗相关诉求90件。
疫苗缺货引咨询
   9月25日一位女士来电反映,其通过央视了解到现在有流感疫苗可以接种,虽然已向七里甸社区卫生服务中心预约,但至今没有疫苗可以接种,对此十分着急,想咨询该社区医院何时能够有流感疫苗可以正常接种。
   市卫健委回复:润州区卫健委反馈,已电话联系该市民,告知现在该疫苗已陆续由疾控中心下拨到我们基层社区卫生服务中心,但每个月下拨的疫苗数量有限(约100支),而七里社区医院下辖的区域需要接种疫苗的儿童和老年人人群超过万人,所以只能采取预约排队的方式等待通知,敬请谅解。
预约方式不同惹争议
   9月15日某女士来电反映,因流感疫苗短缺,大部分社区医院采取先登记预约,等到货后再按照预约的先后顺序通知前往医院注射,但丁卯街道社区卫生服务中心却让家长自行关注微信公众号查看疫苗到货情况,若疫苗到货再前往医院注射,对此不满,认为十分不便民,要求相关部门协调让丁卯街道社区卫生服务中心也按照先预约,到货后再按照预约的先后顺序通知居民前往注射。
   市卫健委回复:新区社发局反馈,已进行了电话沟通,告示某女士中心不接受登记预约的原因是,去年流感疫苗在供不应求的情况下,有的家长预约了甚至都事先缴费了却因为各种情况没来接种,还要求退费,到最后浪费了疫苗也给中心带来了经济损失,所以今年就一律不再接受先预约,而是来了疫苗后在公众号上发通知,谁先来就谁先种,直到疫苗接种完为止。某女士对此表示理解。
管理不到位致不满
   9月24日市民雷女士来电反映,9月24日9:00其前往丁卯街道社区卫生服务中心预约流感疫苗,排队时发现有人员可以一次性预约7-8支流感疫苗,但卫生服务中心上午只开放预约40支,对此不满,要求相关部门告知为何一个人可以领取7-8支疫苗。
   市卫健委回复:新区社发局反馈,9月27日上午已和雷女士取得了联系,为当时工作人员没有完全按照中心预防保健科要求去发号表示道歉,并表示会从这次预约工作中发现的问题去改进以后的工作,也承诺第二批疫苗到货后会电话通知雷女士来预约疫苗。
流感疫苗紧缺不仅限于镇江
   目前流感疫苗紧缺不仅限于镇江,疫苗总量不足、上市流程漫长等原因导致疫苗"一针难求"。对此,有关部门建议:一是要加大生产,做好调配。受新冠肺炎疫情影响,疫苗需求增加,相关部门应出台相应政策激励企业加大疫苗生产,满足群众需求。同时,要做好疫苗合理调配,避免出现部分地区打不完报废、部分地区需求得不到满足的情况。二是要做好重点人群优先保障。建议疫苗接种优先向重点人群倾斜,满足接种需求。三是要规范疫苗接种管理。对疫苗预约方式要做好宣传和解释工作,总结经验优化预约流程。加强内部管理,严格按标准流程执行,保障疫苗接种的透明性,避免引起社会矛盾。
中国·镇江政府门户网站版权所有
镇江市政府公共热线服务中心主办
©Copyright 2020 Zhenjiang China All Rights Reserved
苏ICP备20014181号  苏公网安备32111102000202号